Наталья Семёнова
Эксперт в области моды и модного бизнеса
Блог о моде натальи семёновой
«Унесенные ветром»: платья Скарлетт О'Хары
«Я подумаю об этом завтра...» — великолепные слова Скарлетт О'Хары запомнились тысячам людей. И не только слова. Фильм «Унесенные ветром» вышел в 1939 году и до сих пор является любимой картиной многих. Я не исключение. В юности я пересматривала этот фильм по 10 раз, читала книгу, по которой он снят, и наслаждалась описанной там атмосферой.

Если вы любите моду, то костюмы, которые представлены в фильме будут особенно интересны для вас.
При создании картины «Унесенные ветром» режиссер требовал от художника по костюмам, чтобы все актеры, а особенно дамы, были одеты строго по моде. Все детали были тщательно проработаны, даже нижнее белье. Когда встал вопрос об увеличении бюджета, и режиссеру предъявили — «Белье все равно не будет видно!», он ответил — «Актеры должны прочувствовать ту эпоху».
Для фильма были сшиты 5500 оригинальных костюмов, включая и 1200 мундиров армии конфедератов-южан. Их стоимость составила всего 10000 долларов.
Сегодня эти роскошные наряды, которые ранее были выставлены в музее, не могут более быть открыты для глаз любопытных посетителей по причине их исключительной хрупкости.
Со временем платья Скарлетт пришли в состояние, которое требует немедленной реставрации. Однако, в 2014 году мы сможем снова увидеть их уже не на фотографиях, а на большой выставке, которая будет посвящена 75-летию с момента выхода картины.

На данный момент платья находятся в Центре Гарри Рэнсома в Техасе. Администрация Центра пытается собрать деньги для того, чтобы к 2014 году полностью восстановить все платья.
Платьями Скарлетт О'Хары можно любоваться долго — они женственны и в то же время немножко дерзки. Мне кажется, что они не только раскрывают временную эпоху, но и демонстрируют характер героини. А вы как считаете?
Наталья Семёнова
Эксперт в области моды и модного бизнеса